Les prix Summa à travers le temps

2016

Louis Roy - génie informatique et génie logiciel et physique, génie physique et optique (Summa Carrière)
Christian Landry - biologie (Summa Recherche)
Bernard R. Hodgson - mathématiques et statistique (Summa Enseignement)
Hélène Servais - Faculté des sciences et de génie (Summa Communauté facultaire)

 

 

2015

Marc Boutet - informatique et génie logiciel (Summa Carrière)
Peter Vanrolleghem - génie civil et génie des eaux (Summa Recherche)
Steve Charette - biochimie, microbiologie et bio-informatique (Summa Enseignement)
Rodica Neagu Plesu - chimie (Summa Communauté facultaire)



2014

Yvon Charest - actuariat (Summa Carrière)
Sylvain Moineau - biochimie, microbiologie et bio-informatique (Summa Recherche)
Daoud Aït-Kadi - génie mécanique (Summa Enseignement)
Pierre Therrien - géologie et génie géologique (Summa Communauté facultaire)


2013

Pierre Choquette - Génie chimique (Summa Carrière)
Réal Vallée - Physique, génie physique et d'optique (Summa Recherche)
Frédéric Gourdeau - Mathématique et statistiques (Summa Enseignement)
Isabelle Lynch - Faculté des sciences et de génie (Summa Communauté facultaire)

 

2012

Louis Têtu - Génie mécanique (Summa Carrière)
Faïçal Larachi - Chimie (Summa Recherche)
Daniel Dupuis - Génie mécanique (Summa Enseignement)
Marie Tremblay - Chimie - (Summa Communauté facultaire)

2011

Jacynthe Côté - Chimie (Summa Carrière)
Louis Bernatchez - Biologie (Summa Recherche)
Marc Jolin - Génie civil et des eaux (Summa Enseignement)
Denis Lessard - Génie électrique et génie informatique (Summa Service à la communauté facultaire)


2010

Marie-Claude Houle - Génie Civil (Summa Carrière)
Sophie Larochelle - Génie électrique et Génie informatique (Summa Recherche)
Dominic Grenier - Génie électrique et Génie informatique (Summa Enseignement)
André Lévesque - Géologie et Génie géologique (Summa Service à la collectivité)

2009

André Gaumond – Génie des mines (Summa-Carrière)
Claude Marcoux – Informatique (Summa-Carrière)
Mario Leclerc –  Chimie (Summa-Recherche)
Carl Duchesne – Génie chimique (Summa-Enseignement)
Luc Trudel – Microbiologie (Summa-Service à la communauté facultaire)

2008

Denis Faubert – Physique (Summa-Carrière)
Claude Dussault – Actuariat (Summa-Carrière)
Warwick Vincent – Biologie (Summa- Recherche)
François Anctil – Génie civil (Summa- Enseignement)
Rachel Asselin – Actuariat (Summa- Service à la communauté facultaire)
Yves Jean – Génie mécanique (Summa- Service à la communauté facultaire)

2007

M. Germain Lamonde - Physique (Summa-Carrière)
M. Roger Picard - Génie civil (Summa-Carrière)

1999

M. Guy Gendron - Génie civil (Summa-Enseignement)
M. Christian Genest - Mathématiques et statistique (Summa-Recherche)

1998

M. Louis-P. Gignac - Mines et métallurgie (Summa-Carrière)
M. Pierre Béland - Biologie (Summa-Carrière)
Mme Nathalie McCarthy - Physique (Summa-Enseignement)
M. Michel Têtu - Génie électrique et génie informatique (Summa-Recherche)

1997

M. Aristide Bouchard - Chimie (Summa-Carrière)
M. Guy Goupil - Génie électrique (Summa-Carrière)
M. Michel Jacques - Actuariat (Summa-Enseignement)
M. Clément Gosselin - Génie mécanique (Summa-Recherche)

1996

M. Jean-Yves Leblanc - Génie mécanique (Summa-Carrière)
M. Pierre Reid - Mathématiques et statistique (Summa-Carrière)
M. Jules Thibault - Génie chimique (Summa-Enseignement)
M. Denis Poussart - Génie électrique et génie informatique (Summa-Recherche)

1995

M. Émile Langlois - Génie civil (Summa-Carrière)
M. Jean-Claude Therriault - Biologie (Summa-Carrière)
M. René Lacroix - Génie chimique (Summa-Enseignement)
M. Robert E. Prud'homme - Chimie (Summa-Recherche)

1994

M. Claude Chamberland - Mines et métallurgie (Summa-Carrière)
M. Martin Godbout - Biochimie (Summa-Carrière)
M. Jean-Charles Gille - Génie électrique et génie informatique (Summa-Enseignement)
M. Serge Kaliaguine - Génie chimique (Summa-Recherche)

1993

M. Martin Fournier - Génie électrique (Summa-Carrière)
M. Jean-Yves Savoie - Chimie (Summa-Carrière)
M. André Picard - Génie civil (Summa-Enseignement)
M. Serge Leroueil - Génie civil (Summa-Recherche)

1992

Mme Mireille Lesage-Brochu - Chimie (Summa-Carrière)
M. Jacques R. Parent - Génie chimique (Summa-Carrière)
M. Jacques Larochelle - Biologie (Summa-Enseignement)
M. Roch Angers - Mines et métallurgie (Summa-Recherche)

1991

M. Claude Castonguay - Actuariat (Summa-Carrière)
M. Pierre O. Perron - Mines et métallurgie (Summa-Carrière)
M. Denis Beaulieu - Génie civil (Summa-Enseignement)
M. François Dufresne - Actuariat (Summa-Enseignement)
M. Émile J. Knystautas - Physique (Summa-Enseignement)
M. Jacques Larochelle - Biologie (Summa-Enseignement)
M. Robert Ledoux - Géologie et génie géologique (Summa-Enseignement)
M. Pierre Moreau - Biochimie (Summa-Enseignement)
M. Patrice Tailleur - Biochimie (Summa-Enseignement)
M. Réal Tremblay - Mines et métallurgie (Summa-Enseignement)
M. Philippe Viarouge - Génie électrique (Summa-Enseignement)
M. Marc-André Bérubé - Géologie (Summa-Recherche)
M. Ermanno F. Borra - Physique (Summa-Recherche)
M. Daniel Hodouin - Mines et métallurgie (Summa-Recherche)
M. Michel Lecours - Génie électrique (Summa-Recherche)
M. Gérald Lemieux - Biochimie (Summa-Recherche)
M. Dominick Pallotta - Biologie (Summa-Recherche)
M. Michel Pigeon - Génie civil (Summa-Recherche)

1990

M. Paul-Émile Auger - Géologie (Summa-Carrière)
M. Jocelyn Tremblay - Chimie (Summa-Carrière)

1989

M. Louis-Philippe Bonneau - Génie civil (Summa-Carrière)
M. Joseph Risi - Chimie et géologie (Summa-Carrière)
M. Pierre Amiot - Physique (Summa-Enseignement)
M. Cyrille Barrette - Biologie (Summa-Enseignement)
M. André G. Côté - Génie civil (Summa-Enseignement)
M. Michel Guillot - Génie mécanique (Summa-Enseignement)
M. Daniel Hodouin - Mines et métallurgie (Summa-Enseignement)
M. Denis Laurendeau - Génie électrique (Summa-Enseignement)
M. Ghislain Léveillé - Actuariat (Summa-Enseignement)
M. Pierre Moreau - Biochimie (Summa-Enseignement)
M. Gilles Barbery - Mines et métallurgie (Summa-Recherche)
M. Guy Bellemare - Biochimie (Summa-Recherche)
M. See Leang Chin - Physique (Summa-Recherche)
M. Gilles Y. Delisle - Génie électrique (Summa-Recherche)
M. François Dufresne - Actuariat (Summa-Recherche)
M. Jeremy McNeil - Biologie (Summa-Recherche)
M. Michel Pigeon - Génie civil (Summa recherche)
M. Denis Poussart - Génie électrique (Summa-Recherche)
M. Robert E. Prud'homme - Chimie (Summa-Recherche)
M. Stanislaw Tarasiewicz - Génie mécanique (Summa-Recherche)

1988

M. Lionel Boulet - Génie électrique (Summa-Carrière)
M. Arthur Labrie - Chimie (Summa-Carrière)

1987

M. Roger Gaudry - Chimie (Summa-Carrière)
M. Robert Després - Sciences de l'administration (Summa-Carrière)
M. Larkin Kerwin - Physique (Summa-Carrière)
M. Jean-Guy Paquet - Génie électrique (Summa-Carrière)
M. Michel Fiset - Mines et métallurgie (Summa-Enseignement)
M. Michel Fortin - Mathématiques et statistique (Summa-Recherche)