Aller au contenu principal

Direction de programmes et personnel

Notre équation humaine

Directeur du programme de baccalauréat en génie géologique
Christian Dupuis
Pavillon Adrien-Pouliot, local 4911
418 656-2131 poste 408118
christian.dupuis@ggl.ulaval.ca

Directeur du programme de baccalauréat en géologie
Carl Guilmette
Pavillon Adrien-Pouliot, local 4903
418 656-2131 poste 403137
carl.guilmette@ggl.ulaval.ca

Directeur des programmes interuniversitaires de maîtrise avec mémoire et de doctorat en sciences de la Terre et directeur du programme de maîtrise avec essai en sciences de la Terre (technologies environnementales)
John Molson
Pavillon Adrien-Pouliot, local 4709
418 656-2131 poste 405713
john.molson@ggl.ulaval.ca

Technicien en travaux d'enseignement et de recherche
Edmond Rousseau
Pavillon Adrien-Pouliot, local 4110-D
418 656-2131, poste 408116
edmond.rousseau@ggl.ulaval.ca

Technicienne en travaux d'enseignement et de recherche
Karine Lavallée
Pavillon Adrien-Pouliot, local 3751
418 656-2131, poste 405180
karine.lavallee.2@ulaval.ca

Responsable de travaux pratiques et de recherche
Guillaume Allard
Pavillon Adrien-Pouliot, local 3744
418 656-2131, poste 408119
guillaume.allard@ggl.ulaval.ca

Responsable de travaux pratiques et de recherche
Guillaume Barré
Pavillon Adrien-Pouliot, local 00712
418 656-2131 poste 405035
guillaume.barre.2@ulaval.ca

Conservateur du Musée de Géologie René-Bureau - Responsable de travaux pratiques et de recherche
Olivier Rabeau
Pavillon Adrien-Pouliot, local 4913
418-656-2131, poste 408127
olivier.rabeau@ggl.ulaval.ca

Spécialiste responsable
Anne Rousseau
Pavillon Adrien-Pouliot, local 4303
418 656-2194
anne.rousseau@gmn.ulaval.ca

Professeur émérite
Jacques Locat
Voir son éméritat

 
Affiliation
Mandat
Habilitation auprès de la FESP

BENOIT, Nicolas

Commission géologique du Canada - Ressources naturelles Canada 06/10/2023 au 05/10/2026  
DARE, Sarah UQAC - Qc - Canada 01/01/2022 au 31/12/2025 Jusqu'au 31/12/2025
GODET, Antoine Commission géologique du Canada 16/12/2023 au 15/12/2026 Jusqu'au 15/12/2026
GIROUX, Bernard Professeur à l'INRE-ETE 18/10/2022 au 17/10/2025 Jusqu'au 17/10/2025
LARSON, Kyle Université de la Colombie Britannique, Canada 25/04/2023 au 24/04/2026  
McMARTIN, Isabelle Geological Survey of Canada, Ottawa 01/06/2022 au 31/05/205 Jusqu'au 31/05/2025
MERCIER-LANGEVIN, Patrick Commission géologique du Canada 06/10/2021 au 05/10/2024 Jusqu'au 05/10/2024
MOUKHSIL, Abdelali BCGQ - Min. énergie et ressources nat. Qc 27/09/2023 au 26/09/2026  
PRYET, Alexandre Chercheur ENSEGID, Bordeaux, France 30/03/2022 au 29/03/2025 Jusqu'au 29/03/2025
ROSA, Éric Professeur à UQAT - Abitibi Témiscamingue 06/10/2021 au 05/10/2024 Jusqu'au 05/10/2024
SAPPIN, Anne-Aurélie Chercheure scientifique à la CGC 30/03/2022 au 29/03/2025 Jusqu'au 29/03/2025
SCHIRMER, Mario Eawag - Swiss Federal Institute of Aquatic - Science and Technology 18/10/2022 au 17/10/2025 Jusqu'au 17/10/2025
STEVENSON, Ross UQAM - Qc - Canada 31/01/2022 au 30/01/2025 Jusqu'au 30/01/2025
STUART SMITH, Richard Laurantian University - Sudburay - Ontario 05/03/2021 au 04/03/2024 Jusqu'au 04/03/2024
THIEULOT, Cedric A.P. Université d'Utrecht - Pays Bas 05/03/2021 au 04/03/2024 Jusqu'au 04/03/2024
WALVOORD, Michelle A. USGS Earth System Processes Division - USA 05/03/2021 au 04/03/2024 Jusqu'au 04/03/2024
WODICKA, Natasha Geological Survey of Canada - Ottawa 08/03/2022 au 07/03/2025 Jusqu'au 07/03/2025
       

 

Marc-André Bérubé
Jean-Yves Chagnon (décédé)
Réjean Hébert
Roger Laurent
Rogert Ledoux
Jacques Locat
Micherl Rocheleau