Aller au contenu principal

Direction de programmes et personnel

Notre équation humaine

Directeur du programme de baccalauréat en mathématiques
Frédéric Gourdeau
Pavillon Alexandre-Vachon, local 1080-A
frederic.gourdeau@mat.ulaval.ca

Directrice des programmes de certificat et de baccalauréat en statistique
Anne-Sophie Charest
Pavillon Alexandre-Vachon, local 1061-B
418 656-2131 poste 402950
anne-sophie.charest@mat.ulaval.ca

Directeur du programme de baccalauréat intégré en mathématiques et informatique
José Manuel Urquiza
Pavillon Alexandre-Vachon, local 1240-D
jose.urquiza@mat.ulaval.ca

Directeur des programmes de 2 e et 3 e cycles en mathématiques
Jean Deteix
Pavillon Alexandre-Vachon, local 1056-B
deteix@giref.ulaval.ca

Directeur des programmes de 2 e et 3 e cycles en statistique
M'Hamed Lajmi Lakhal Chaieb
Pavillon Alexandre-Vachon, local 1061-C
418 656-2131 poste 402977
lajmi.lakhal@mat.ulaval.ca

Professionnelle du Service de consultation statistique (SCS)
Anne-Sophie Julien
Pavillon Adrien-Pouliot, local 3102-C
418 656-3630
anne-sophie.julien@mat.ulaval.ca

Professionnel du Service de consultation statistique (SCS)
David Émond
Pavillon Adrien-Pouliot, local 3102-C
418 656-3630
david.emond@mat.ulaval.ca

Professionnel du Service de consultation statistique (SCS)
François Harel
Pavillon Adrien-Pouliot, local 3102-A
418 656-3630
françois.harel@mat.ulaval.ca

Chargé d'enseignement
Aurélien Nicosia
Pavillon Adrien-Pouliot, local 2572
418 656-2971
cda@mat.ulaval.ca

 Lien rapide vers les professeures et professeurs

Chargées et chargés d'enseignement:

Nancy Caron
Pavillon Alexandre-Vachon, local 3413
418 656-2131 poste 408181
nancy.caron.4@ulaval.ca


Amélie Compagna
Pavillon Alexandre-Vachon, local 3413
amelie.compagna.1@ulaval.ca


Maxime Genest
Pavillon Alexandre-Vachon, local 3411
maxime.genest.1@ulaval.ca


Jérôme Soucy
Pavillon Alexandre-Vachon, local 2203
418 656-2131 poste 406133
jerome.soucy@mat.ulaval.ca


Aurélien Nicosia
Pavillon Alexandre-Vachon, local 2572
418 656-2971
aurelien.nicosia@mat.ulaval.ca

Chargées et chargés de cours:

Catherine Bilodeau
catherine.bilodeau.12@ulaval.ca


Saïd El Morchid
Said.Elmorchid@mat.ulaval.ca


Mario Fortin
mario.fortin@mat.ulaval.ca


Julien Miron
Julien.Miron@mat.ulaval.ca


Abderazzak Mouiha
abderazzak.mouiha@mat.ulaval.ca
 

Yann Ricaud
yann.ricaud@mat.ulaval.ca


Ahmed Sid-Ali
ahmed.sid-ali.1@ulaval.ca