20 mars 2019

Un 14 mars consacré à la Terre et à l’environnement

Jeudi dernier, une vingtaine d’étudiants aux cycles supérieurs en sciences de la Terre et en environnement ont présenté leurs travaux de recherche devant collègues et professeurs.

La 20e Journée des sciences de la Terre et de l’environnement s’est déroulée le jeudi 14 mars 2019 au pavillon d’Optique-photonique. Cet événement écoresponsable, organisé conjointement par des étudiants de 2e et 3e cycles de l’Université Laval et de l’INRS-ETE, a regroupé au plus fort de la journée une soixantaine d’étudiants, professeurs et professionnels de recherche. Les 21 étudiants qui ont fait des présentations orales ou par affiche ont parlé ressources minérales, géodynamique, hydrogéologie et même fabrication de bioplastique tout en faisant voyager leur auditoire de la Grèce continentale au Grand Nord canadien en passant par l’Iran.

L’événement s’est conclu par un 5 à 7 réseautage durant lequel les participants ont pu échanger sur leurs travaux de recherche et tisser des liens.

Grâce au soutien de commanditaires, les organisateurs ont décerné de nombreux prix d’excellence aux étudiants participants:


Présentations orales

Ressources minérale, énergétique et géodynamique

  • Simon Matte – «Caractérisation minéralogique et géochimique du gîte de terres rares de Kipawa» – 1er prix
  • Farnaz Ghoraishi – «Descriptor extraction and image enhancement on the optical borehole televiewer data for mineralogical purposes» – 2e prix
     

Sciences de l’environnement

  • Rajwinder Kaur – «Development of a novel process of bioplastics production using pulp and paper mill activated sludge (PPMAS) with pure culture (microbial strain)» – 1er prix
     

Hydrogéologie et sciences de l’eau

  • Flore Sergeant – «Modification du cycle de l’eau et du paysage subarctique liée au dégel du pergélisol» – 1er prix
  • Ronan Abhervé – «Cartographie et quantification des échanges gazeux ruisseau-atmosphère par expériences d’injection de traceurs gazeux et mesures en continu in situ» – 2e prix
     

Affiches

  • François-Xavier Masson – «Gold grains morphology using X-ray 3D microtomography: Application to constrain distance of transport in glacial sediments» – 1er prix
  • Benjamin Latutrie – «Lava lakes filling phreatomagmatic craters at Twin Peaks, Hopi Buttes volcanic field, Navajo Nation, Arizona» – 2e prix