Résultats des concours 2020-2021 du FRQNT

Première brève d'une série - Le Fonds de recherche du Québec – Nature et technologies (FRQNT) a annoncé récemment les résultats de plusieurs concours de bourses et de subventions dont plusieurs membres de la communauté facultaire sont récipiendaires.

Le FRQNT offre des programmes de bourses et de subventions afin d’encourager l’excellence de la recherche dans les domaines des sciences naturelles, des sciences mathématiques et du génie.  

C’est avec fierté que nous vous présentons ces étudiants et étudiantes de la Faculté qui remportent des bourses allant de 17 500 $ à 84 000 $ dans le cadre de ce concours annuel.

Félicitations à :

  • Xavier Bertrand - chimie - Développement de méthodologie d'hydropentafluorosulfanylation en flux continu
  • Francisco Berumen Murillo - physique - Fantômes de référence numériques et physiques pour des mesures de doses précises en curiethérapie
  • Ludovick Bouthat - mathématiques - Géométrie des valeurs propres des matrices doublement stochastiques
  • Françoise Bourque Leblanc – microbiologie - Développement de l'outil CRISPR-Cas9 pour étudier les protéines non-structurales des phages virulents infectant Salmonella
  • Vincent Boulanger - physique - Nouvelles architectures d'oscillateurs laser à fibre pour la génération d'impulsions femtosecondes de très haute puissance
  • Catherine Bouchard - génie électrique - Apprentissage profond de représentations génériques pour le traitement d'images de microscopie à super-résolution
  • Benjamin Bouchard – génie des eaux - Quantification et modélisation de l'impact de la végétation sur les propriétés physiques de la neige au sol en milieu boréal
  • Aurélie Boilard - biologie - L'ontogenèse du microbiote de la Perche côtière vivipare Hyperprosopon ellipticum (Embiotocidae, Perciformes) : un cas unique de transmission in utero de symbiotes microbiens pionniers?
  • Anthony Bilodeau - biophotonique - Développement d'un module optique assisté par apprentissage machine pour la nanoscopie intelligente
  • Jérémie Boucher-Fontaine – biologie - Étude de l'impact des glaciers terrestres et marins sur la biodiversité benthique des fjords de l'ouest du Groenland
  • Pascale Caissy – biologie - Débâcle de la banquise et régime alimentaire de la morue polaire larvaire (Boreagadus saida)
  • Béatrice Capolla – biologie - Régénération du thuya occidental (Thuya occidentalis L.) sous pression de broutement exercée par le cerf de Virginie (Odocoileus virginianus) au Québec et au Nouveau-Brunswick
  • Jade Clouâtre – génie mécanique - Développement d'un robot d'assistance intelligent pour les personnes vivant avec des incapacités aux membres supérieurs
  • Christopher Coulombe – mathématiques et informatique - Acquisition de modèle de contraintes à partir de solutions bruitées
  • Michaël Dubé - génie mécanique - Développement d'un mécanisme d'aide à l'alimentation avec amortissement pour les individus vivant avec des incoordinations aux membres supérieurs.
  • Alicia Durocher - microbiologie - Dynamique de la formation des corps multilamellaires et de l'enrobage de bactéries par différents protozoaires
  • Anthony Deschênes – informatique - Apprentissage automatique et optimisation pour favoriser l'adoption de modes de transports à zéro-émission
  • Cédric Dion – mathématiques – Propriétés des fonctions L p-adiques de deux variables
  • Frédéric Dulude-de Broin – biologie - Les effets reportés des conditions d'hivernage et de migration sur la phénologie de la migration et les décisions de reproduction de la Grande oie des neiges
  • Angel Fernando Cisneros Caballero – biochimie - La contribution de la duplication des gènes à la robustesse et l'évolvabilité des complexes de protéines
  • Xavier Foster - génie chimique - Optimisation d'une nouvelle technologie d'adsorption pour éliminer et récupérer le phosphore dans les stations d'épuration des eaux
  • Anne-Sophie Gagné – génie civil - Résistance, stabilité et dimensionnement de sections en acier inoxydable par l'Overall Interaction Concept
  • Philippe Guay – génie électrique avec mémoire - Au-delà d'une frontière de la spectroscopie à deux peignes de fréquences optiques : élargissement de la plage spectrale d'opération jusqu'à l'infrarouge moyen.
  • Ariane Gouin- génie électrique avec mémoire - Auto-référencement d'un laser à impulsions brèves sur puce optique
  • Nicolas Garneau – informatique - Généralisation des modèles de langue neuronaux
  • Félix Gagnon – chimie - Synthèse de molécules pi-conjuguées dérivées de pigments de cuve pour une application en pile solaire
  • Jérémie Guilbert – génie physique - Impact du ratio entre l'excitation et l'inhibition neuronale sur la réponse hémodynamique cérébrale.
  • Jérémie Labrecque - physique - Développement d'un composite structural de nouvelle génération
  • Patricia Lamirande - Maîtrise en mathématiques - avec mémoire - Modélisation mathématique de la dynamique de formation des groupes dans les populations de grands mammifères.
  • Jonathan Larochelle – génie physique - Système de détection multimodal de crise d'épilepsie utilisant l'apprentissage profound
  • Antoine Légaré - biophotonique - Impact du microbiote intestinal du poisson-zèbre sur son activité neuronale
  • Marc-André Lemay – biologie - Caractérisation et exploitation de la variation structurale chez le soya
  • Sophie Lemay - génie des matériaux et de la métallurgie - Bio-impression d'un modèle en hydrogel épousant la forme d'un fil, pour des applications de validation en curiethérapie
  • Gabrielle Lemire – génie mécanique - Développement d'une aide technique mécatronique à l'écriture pour les personnes vivant avec des incapacités aux membres supérieurs
  • Nicolas Lemire – microbiologie - Optimisation de la production industrielle de bactériophages et étude des interactions phage-hôte chez Salmonella
  • Alicia Pageau – biologie – Étude des fonctions des gènes de novo sur les levures Saccharomyces Paradoxus
  • Adéline Paris – génie chimique - Contrôle de qualité de l'enrobage des comprimés pharmaceutiques en temps réel par imagerie
  • Pierre-Olivier Parisé – mathématiques - Densité d'espaces de fonctions holomorphes dans l'espace de de Branges-Rovnyak
  • Alice Perreault-Jolicoeur - microbiologie - Définir les interactions entre une souche commerciale de Lactococcus lactis et des phages retrouvés dans l'industrie fromagère
  • Justine Power – actuariat – Raffinement de la tarification par la modélisation conjointe de la fréquence et de la sévérité, avec méthodes de « gradient boosting machine » et de copules
  • Vincent Renaud - génie électrique - Prothèse myographique ultra-HD à apprentissage profond par ondelettes
  • Gabrielle Robert-Scott – chimie - Nouveaux dioxiranes multimériques pour glycoconjugués multivalents
  • François Rouleau – biochimie – La relation entre le remplacement de gènes et les réseaux d'interactions cellulaires: Le rôle des interactions protéines-protéines dans la complémentation fonctionnelle
  • Jean-Christophe Séguin – chimie - Influence de la nordicité sur le métabolome de végétaux: investigation phytochimique d'huiles essentielles nordiques
  • Jérémie Sylvain-Morneau – statistique – Méthodes et modèles de régression pour données avec structure de réseau
  • Lauris Talbot - physique –- Développement de la technologie d'inscription de réseaux de Bragg volumiques par laser femtoseconde dans divers types de verres
  • Nour Tanbouza - chimie – Cyclopropénation de diazirines catalysée par la lumière visible en flux continu  
  • Md Ramim Tanver Rahman – chimie - Design, synthèse et activité antimicrobienne de bactériocines et leurs analogues comme alternatives aux antibiotiques dans les secteurs alimentaire, vétérinaire et médical
  • Olivier-Michel Tardif – physique - Créer et étudier des sources de photons uniques à même une fibre optique plastique étirée à partir de nanocomposites.
  • Marie-Gabrielle Tétreault - génie civil - Étude et modélisation de nouveaux systèmes structuraux légers hybrides en bois-aluminium pour la construction multi-étages
  • Alex Thivierge – génie chimique – Intégration du broyeur à rouleaux à haute pression dans les usines de broyage et flottation de minerai de lithium

Nous vous invitons à surveiller nos actualités au cours des prochaines semaines puisque nous féliciterons d'autres membres de la Faculté qui ont obtenu des bourses d'études et des subventions de recherche des principaux organismes subventionnaires.