Des étudiants et enseignants exceptionnels

Le Gala du mérite étudiant de l’AESGUL a mis en lumière des pédagogues remarquables de la Faculté ainsi que des étudiants de premier cycle qui se démarquent par leurs résultats scolaires et leur engagement.

Le Gala du mérite étudiant de l'Association des étudiants en sciences et génie de l’Université Laval (AESGUL), qui s'est tenu le 27 mars 2019, a mis à l’honneur des étudiants du premier cycle et des enseignants qui se démarquent, les premiers par leurs résultats scolaires ou encore par leur implication exceptionnelle et, les deuxièmes, par leur talent de pédagogue et leur disponibilité auprès des étudiants.

Précisons que ce sont les départements qui ont sélectionné l'étudiante ou l'étudiant ayant obtenu les meilleurs résultats scolaires. Les professeurs les plus appréciés ont été choisis par les étudiants des différents baccalauréats. Quant aux étudiants les plus engagés, ils ont été nommés par les associations étudiantes départementales.

Les Bourses de l’AESGUL, de 750$ chacune, ont été remises à Simon Delisle, étudiante en génie industriel, ainsi qu’à Nadine Morin, étudiante en microbiologie. Tous deux ont été sélectionnés en vertu de leur implication, de leur leadership ainsi que de l’excellence de leurs résultats scolaires.

Pour voir la cérémonie en images, consultez l’album photo.

Félicitations à toutes et à tous!

Voici les étudiants et professeurs gagnants:

Étudiants aux résultats scolaires exceptionnels

Samuel Côté-Leclerc – génie des eaux 

Jeanne Paquet – génie civil

Anne-Marie Boulé – statistique

Raphaël Boudreault – mathématiques

Charles-Émile Fecteau – chimie

Vincent Painchaud – physique

Victoria D’Anjou – génie industriel

Mathieu Godbout – mathématique et informatique

Matis Brassard-Verrier – actuariat

Camille Lavoie – biologie

Micheal Fortin – génie physique

Gabriel Bégin – bio-informatique

Samuel Rancourt – génie chimique

Marc-Alexandre Lafrance – microbiologie

Étienne Buteau – génie électrique

Simon Aubé – biochimie

Marie-Joëlle Gosselin – génie informatique

Maxime Joly – génie mécanique

Alicia Lamontagne – informatique

Tristan Joubarne – géologie

Rosalie Bouchard-Guérin – informatique et gestion

Marika Labbé – génie géologique

Enseignants exceptionnels
Isabelle Larouche – actuariat Antoine Allard – physique
Céline Vaneeckhaute – génie chimique Jean-François Lalonde – génie électrique et génie informatique
Carl Blais – génie métallurgique Hélène Deveau – biochimie et microbiologie
Daniel Nadeau – génie des eaux Frédéric-Georges Fontaine – chimie
Simon Rainville – génie physique François Pomerleau – informatique et génie logiciel
Frédéric Gourdeau – mathématiques et statistique Yves St-Amand – génie mécanique
Kostas Fytas – génie des mines, métallurgie et matériaux Dominic Grenier – génie électrique et génie informatique
Alan Anderson – biologie Paul Lacasse – génie mécanique
Étudiants reconnus pour leur engagement
Raphaelle Lessard – actuariat Olivier Gamache – génie logiciel
Thierry Gauvin – génie chimique Nadine Morin – biochimie, microbiologie et bio-informatique
Marc-Antoine Croft – génie métallurgique Marie Rheault-Leclair – chimie
Hugo Carrier – génie des eaux Gabriel Laliberté – informatique et génie logiciel
Béatrice Lessard-Hamel – génie physique Marie-Pierre Tremblay – génie mécanique
Raphaël Boudreault – mathématiques et statistique Justine Tanguay – génie civil
Marie-Eve Carbonnell Caron – génie minier Guillaume Fillion – génie électrique et génie informatique
Vincent Clément – biologie Koralie Potvin – génie électrique
Alex Belgarde – physique  

Les professeurs au Département de mathématiques et de statistique André Fortin, Bernard R. Hodgson et Frédéric Gourdeau entourent quelques étudiants de leur Département, dont Anne-Marie Boulé et Raphaël Boudreault.