Admission et recrutement

Chaque année, la Faculté offre plusieurs bourses pour attirer les meilleurs talents et favoriser l’accessibilité aux études universitaires. Ce programme comprend des bourses offertes aux élèves du secondaire pour leurs futures études universitaires, aux étudiantes et aux étudiants qui commencent au baccalauréat ainsi qu’aux candidates et aux candidats prometteurs aux cycles supérieurs.

Boursières et boursiers

Bourses d'admission

  • Antoine GagnonBaccalauréat en physique
  • Sarah GagnonBaccalauréat en génie des eaux
  • Yannick LapointeBaccalauréat en physique
  • Antoine PelletierBaccalauréat en génie mécanique

Bourse de recrutement en actuariat

  • Louis-Philippe VignaultMaîtrise en actuariat

Bourses d'admission

  • Xavier BlouinBaccalauréat en actuariat
  • Elizabeth BouchardBaccalauréat en actuariat
  • Flavie DubéBaccalauréat en actuariat
  • Florence LessardBaccalauréat en actuariat
  • Xavier MichaudBaccalauréat en actuariat
  • Justin PoulinBaccalauréat en actuariat
  • Cédric ProvencherBaccalauréat en actuariat

Bourses d'attraction à la maîtrise

  • Yasmina BouchihaMaîtrise en actuariat
  • Achille Rostan Fossouo TadjuidjeMaîtrise en actuariat - avec mémoire

Bourse d'études de 2e cycle - Frais de scolarité majorés

  • Yassine LassaouiMaîtrise en actuariat - avec mémoire

Bourses de recrutement - Volet excellence

  • Farzad Azizi DarsivaliDoctorat en statistique
  • Pegah EslamiDoctorat en biophotonique
  • Yassine LassaouiMaîtrise en actuariat - avec mémoire
  • Ansuman PandaDoctorat en génie civil
  • Mostafa ZarechahoukiDoctorat en génie des mines

Bourses d'admission

  • Sabrina CazzolatoBaccalauréat en génie logiciel
  • Nathaniel D'Amours Baccalauréat en génie logiciel
  • Christophe DuchesneBaccalauréat en génie logiciel
  • Alexandre MathieuBaccalauréat en génie logiciel
  • Thomas MondorBaccalauréat en génie logiciel
  • Jacob Noël Baccalauréat en génie logiciel
  • Derek Pouliot Baccalauréat en informatique
  •  

Bourses d'admission

  • Henri BoutinBaccalauréat en génie civil
  • Alicia LapointeBaccalauréat en génie des eaux
  • Alexis LégaréBaccalauréat en génie civil

Bourse d'admission

  • Jacob GagnéBaccalauréat coopératif en génie des mines et de la minéralurgie

Bourses d'admission

  • Justin LagüeBaccalauréat en génie informatique
  • Nicolas MaltaisBaccalauréat en génie électrique

Bourses d'admission

  • Charles RousseBaccalauréat en génie mécanique
  • Noémie TanguayBaccalauréat en génie industriel

Bourse de recrutement ESSOR de 2e et 3e cycles

  • Philippe MongeauMaîtrise interuniversitaire en sciences de la Terre - avec mémoire

Bourses de recrutement ESSOR de 2e et 3e cycles

  • Maude BeaucheminMaîtrise en informatique - avec mémoire
  • Pierre-Olivier JanvierMaîtrise en génie électrique - avec mémoire
  • Hamed RabbaniDoctorat en génie électrique

Grand concours

  • Mounir LaddadaBaccalauréat en bio-informatique
  • Jonathan LévesqueBaccalauréat en génie électrique

Cette reconnaissance me démontre à quel point mon travail est important pour l’avenir de l'apiculture, de l’agriculture et de notre environnement. […] Je vais continuer à jumeler avec brio mes études, mon entreprise apicole, ma famille et mes implications bénévoles au sein de divers organismes apicoles tels que le Conseil canadien du miel et les Apiculteurs et apicultrices du Québec.

Maggie Lamothe-Boudreau, boursière ESSOR Famille Pierre Viger 2021 et étudiante à la maîtrise en biologie sous la supervision de Pierre Giovenazzo

Bourse de recrutement de 2e et 3e cycle en génie mécanique

  • Debby VeilletteMaîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Bourses de recrutement ESSOR de 2e cycle

  • Gabriela Arias GarciaMaîtrise en chimie - avec mémoire
  • Pierre Girard-CollinsMaîtrise en physique - avec mémoire
  • Maggie Lamothe-BoudreauMaîtrise en biologie - avec mémoire
  • Gabriel St-OngeMaîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Bourse d'attraction au doctorat en actuariat

  • Tak Wa NgDoctorat en actuariat

Bourses d’admission en chimie

  • Audrey Bélanger-SergerieBaccalauréat en chimie
  • Alfred DeschampsBaccalauréat en chimie

Bourses de recrutement ESSOR de 2e et 3e cycles

  • Amal HmaissiaDoctorat en génie chimique
  • Haotian WuDoctorat en génie chimique

Bourses d'admission

  • David AubéBaccalauréat en génie électrique
  • Alexia BeaudoinBaccalauréat en génie informatique
  • Raphaël DallaireBaccalauréat en génie électrique
  • Marc-Antoine MarierBaccalauréat en génie informatique

Bourses d’admission en physique et génie physique

  • Alexandra Alain-BeaudoinBaccalauréat en génie physique
  • Louis Bélanger SansoucyBaccalauréat en génie physique
  • Corinne ChouinardBaccalauréat en physique
  • Benjamin ClaveauBaccalauréat en physique
  • Laurie DauplaiseBaccalauréat en physique
  • Laurence DescombesBaccalauréat en génie physique
  • Justine MajorBaccalauréat en génie physique
  • Marc-Antoine PlourdeBaccalauréat en physique

Bourse de recrutement de 2e cycle en astrophysique

  • Justine GirouxMaîtrise en physique - avec mémoire

Bourse d'admission en génie géologique

  • Catherine BouchardBaccalauréat en génie géologique

Bourses de recrutement ESSOR de 2e et 3e cycles dans le domaine de l'eau

  • Imen Ben AbaDoctorat en génie des eaux
  • Morgane BousquetDoctorat en génie des eaux
  • Benoit BraultMaîtrise en génie des eaux - avec mémoire
  • David-Alexandre DesrosiersMaîtrise en génie chimique - avec mémoire
  • Philippe FortierDoctorat interuniversitaire en sciences de la Terre
  • Karen Mesta OrtegaMaîtrise en génie des eaux - avec mémoire
  • Julian Andres Ospina LlanoMaîtrise interuniversitaire en sciences de la Terre - avec mémoire
  • Rose SennevilleMaîtrise en génie des eaux - avec mémoire

Bourses d'admission

  • Henri BoutinBaccalauréat en génie civil
  • Alicia LapointeBaccalauréat en génie des eaux
  • Alexis LégaréBaccalauréat en génie civil

Bourse d'admission en géologie

  • Frédérique BaronBaccalauréat en géologie