Comme chaque année, la Faculté des études supérieures et postdoctorales (FESP) a publié son tableau d’honneur, c’est-à-dire la liste des diplômés de programmes de doctorat et de maîtrise ayant récolté des mentions unanimes « excellent » de la part des examinateurs ou une moyenne exceptionnelle.
Voici les finissants de la FSG figurant au tableau cette année:
Finissants au doctorat
Alarie-Vézina, Ludovic | Doctorat en physique |
Angeloni, Livia | Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie |
Azizi, Dariush | Doctorat en génie chimique |
Bouchoucha, Meryem | Doctorat en chimie |
Breden, Maxime | Doctorat en mathématiques |
Cloutier, Maurice-Étienne | Doctorat en mathématiques |
Cloutier, Maxime | Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie |
Gagnon, Marie-Claude | Doctorat en chimie |
Hou, Ming | Doctorat en informatique |
Laurent, Morgane | Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie |
Molavi Kakhki, Amin | Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie |
Roy, Jean-Francis | Doctorat en informatique |
Saberi, Miad | Doctorat en génie civil |
Vincent, Antony | Doctorat en microbiologie |
Finissants à la maîtrise
Aubin, Pascale | Maîtrise en statistique |
Ayotte, Pascale | Maîtrise en biologie - avec mémoire |
Batailler, Emilie | Maîtrise en sciences de la Terre |
Bilodeau, Karine | Maîtrise en génie des eaux - avec mémoire |
Blanchard-Lapierre, Alexia | Maîtrise en génie électrique - avec mémoire |
Boismenu-Lavoie, Joël | Maîtrise en chimie - avec mémoire |
Bolduc Deraspe, Gabriel | Maîtrise en biogéosciences de l'environnement |
Cloutier, Jean-Pascal | Maîtrise en génie civil - avec mémoire |
Courchesne, Isabelle | Maîtrise en biologie - avec mémoire |
Couture, Philippe | Maîtrise en génie électrique - avec mémoire |
Drouin, Mélina | Maîtrise en chimie - avec mémoire |
Gagné-Thivierge, Cynthia | Maîtrise en microbiologie - avec mémoire |
Ghodhbene, Marwa | Maîtrise en génie chimique - avec mémoire |
Heschung, Marine | Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire |
Jacob-Vaillancourt, Colin | Maîtrise en génie civil - avec mémoire |
Janos, Débora | Maîtrise interuniversitaire en sciences de la Terre - avec mémoire |
Leboeuf, Jean-Samuel | Maîtrise en physique - avec mémoire |
Lévesque, Alice | Maîtrise en microbiologie - avec mémoire |
Mathault, Jessy | Maîtrise en génie électrique - avec mémoire |
Pelchat-Voyer, Shanny | Maîtrise en physique - avec mémoire |
Picard-Lafond, Audrey | Maîtrise en chimie - avec mémoire |
Scholtys, Jeremy | Maîtrise en physique - avec mémoire |
Simard, Samuël | Maîtrise en génie des mines - avec mémoire |
St-Onge, Guillaume | Maîtrise en physique - avec mémoire |
Sylvain, François-Étienne | Maîtrise en biologie - avec mémoire |
Trépanier, Maxime | Maîtrise en physique - avec mémoire |
Toutes nos félicitations à ces finissants! Votre excellence fait la fierté de la Faculté!
Pour la liste complète des lauréats, vous pouvez consulter le site web de la FESP.
29 juin 2018