Fais le contact
Groupe Synapse

Un groupe d'aide pour les étudiants, conçu par les étudiants!


Synapse est un réseau de pairs aidants, déployé dans toutes les unités de la FSG et à tous les cycles, afin de soutenir les étudiantes et les étudiants éprouvant des difficultés. Appuyé par la direction de la FSG, le réseau est une initiative de l'Association des étudiants en sciences et génie de l'Université Laval (AESGUL) et de l'Association des étudiants gradués en sciences et génie (AEGSEG).

Les pairs aidants suivent une formation offerte par le Centre d'aide aux étudiants concernant:

Si vous vivez des moments difficiles, nous vous invitons à contacter l'un de nos bénévoles! Les membres de Synapse sont là pour vous écouter, vous soutenir et vous référer aux ressources appropriées.

 

Le département d'appartenance et le cycle d'études des bénévoles sont présentés de façon à vous permettre de chercher un pair pouvant avoir une certaine affinité avec vous. Comme tous les départements n'y sont pas représentés, n'hésitez surtout pas à communiquer avec un bénévole du même cycle que vous dans un autre département!

Nom Prénom Adresse courriel Département Cycle d'études
A-Nadeau Pierre-Luc pierre-luc.ayotte-nadeau.1@ulaval.ca Biochimie et microbiologie et bio-informatique 2e cycle (maîtrise)
Glinec Mathilde mathilde.glinec.1@ulaval.ca Biologie 1er cycle (baccalauréat)
Fournier Isabelle isabelle.fournier.24@ulaval.ca Biologie 3e cycle (doctorat)
Soligo Eliane eliane.soligo.1@ulaval.ca Chimie 2e cycle (maîtrise)
Lemay Jean-Christian jean.christian.lemay@gmail.com Chimie 3e cycle (doctorat)
Longval Jordan jordan.longval.1@ulaval.ca Génie mécanique 2e cycle (maîtrise)
Ostermann Maëva maeva.ostermann.1@ulaval.ca Mathématiques et statistique 3e cycle (doctorat)
Larochelle Jonathan jonathan.larochelle.1@ulaval.ca Physique, génie physique et optique 1er cycle (baccalauréat)
Montégiani Mathieu mathieu.montegiani.1@ulaval.ca Physique, génie physique et optique 1er cycle (baccalauréat)
Carles Christian christian.carles.1@ulaval.ca Physique, génie physique et optique 3e cycle (doctorat)