Cérémonie des professeurs étoiles

Prochaine cérémonie virtuelle: à venir

Chaque année, la Faculté des sciences et de génie souligne le travail extraordinaire de ses professeurs et chargés de cours qui ont reçu d'excellentes appréciations de leurs étudiants. Le titre de «professeur étoile» revient à celles et ceux qui obtiennent une moyenne égale ou supérieure à 90% dans les sections du questionnaire réservées à l'administration des cours, l'apprentissage des étudiants, les qualités pédagogiques et l'appréciation générale des enseignants.

Cette activité s'inscrit dans la Politique de valorisation de l'enseignement de la FSG et illustre la volonté de la Faculté d'offrir une formation de qualité, d'épauler le travail pédagogique de ses professeurs et d'informer les membres de la communauté afin qu'ils puissent connaître et apprécier les efforts et les innovations de nos professeurs en matière d'éducation. 

Cet événement de reconnaissance a lieu chaque printemps afin de souligner la performance des professeurs et des chargés de cours pour la période du 1er janvier au 31 décembre de l'année précédente.

En savoir plus sur la cérémonie 2019Voir la cérémonie 2019 en images

Les pédagogues qui se distinguent

Certains professeurs se démarquent pour avoir reçu le titre de professeur étoile à plusieurs reprises. Voyez qui ils sont:

  • Guy DumasDépartement de génie mécanique
  • Frédéric GourdeauDépartement de mathématiques et de statistique
  • Dominic GrenierDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Mario DoyonDépartement de mathématiques et de statistique
  • Carl DuchesneDépartement de génie chimique
  • Josée DuchesneDépartement de géologie et de génie géologique
  • Thierry DuchesneDépartement de mathématiques et de statistique
  • Frédéric-Georges FontaineDépartement de chimie
  • Louis GosselinDépartement de génie mécanique
  • Pierre GiovenazzoDépartement de biologie
  • Maria Cornelia IliutaDépartement de génie chimique
  • Denis LabrieÉcole d'actuariat
  • Luc LamontagneDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Isabelle LaroucheÉcole d'actuariat
  • Hoang Le-HuyDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Yvan MacielDépartement de génie mécanique
  • Nathalie McCarthyDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • Sylvain MoineauDépartement de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique
  • Simon RainvilleDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • Emmanuelle Reny-NolinDépartement de mathématiques et de statistique
  • Thomas RansfordDépartement de mathématiques et de statistique
  • Jean RuelDépartement de génie mécanique
  • Jérôme SoucyDépartement de mathématiques et de statistique
  • Yves St-AmantDépartement de génie mécanique
  • Daoud Aït-KadiDépartement de génie mécanique
  • Claudine AllenDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • François AnctilDépartement de génie civil et de génie des eaux
  • Nadia Aubin-HorthDépartement de biologie
  • Claude BazinDépartement de génie des mines, de la métallurgie et des matériaux
  • Ronald BeaubrunDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Gwénaël BeaupletDépartement de biologie
  • André Bégin-DroletDépartement de génie mécanique
  • Claude BélisleDépartement de mathématiques et de statistique
  • Nadir BelkhiterDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Hans BererDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Claire BilodeauÉcole d'actuariat
  • Carl BlaisDépartement de génie des mines, de la métallurgie et des matériaux
  • Denis BoudreauDépartement de chimie
  • Stéphane BoudreauDépartement de biologie
  • Michel CarbonDépartement de mathématiques et de statistique
  • Philippe CardouDépartement de génie mécanique
  • Steve CharetteDépartement de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique
  • Gérard CharletDépartement de chimie
  • Jean CôtéDépartement de génie civil et de génie des eaux
  • Steeve CôtéDépartement de biologie
  • Alain CurodeauDépartement de génie mécanique
  • André DarveauDépartement de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique
  • Philippe DesprésDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • Patrick DesrosiersDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • Danny DubéDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Caroline DuchaineDépartement de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique
  • Christian DupuisDépartement de géologie et de génie géologique
  • Saïd El MorchidDépartement de mathématiques et de statistique
  • Daniel FortinDépartement de biologie
  • Benoit FournierDépartement de géologie et de génie géologique
  • Michel FrenetteDépartement de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique
  • Alain GarnierDépartement de génie chimique
  • Christian GenestDépartement de mathématiques et de statistique
  • Philippe GiguèreDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Vincent GouletÉcole d'actuariat
  • Bernard GrandjeanDépartement de génie chimique
  • Carl GuilmetteDépartement de géologie et de génie géologique
  • Patrick HébertDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Dominique HeitzDépartement de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique
  • Michel JacquesÉcole d'actuariat
  • Marc JolinDépartement de génie civil et de génie des eaux
  • Béchir KtariDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Paul LacasseDépartement de génie mécanique
  • M'Hamed Lajmi Lakhal ChaiebDépartement de mathématiques et de statistique
  • Thomas LandryÉcole d'actuariat
  • Dominic LarivièreDépartement de chimie
  • Sophie LarochelleDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Mario LeclercDépartement de chimie
  • Frédéric LecomteDépartement de biologie
  • Nadia LehouxDépartement de génie mécanique
  • Jean-Michel LemieuxDépartement de géologie et de génie géologique
  • Hugo MartelDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • Javad MashreghiDépartement de mathématiques et de statistique
  • Pierre MathieuDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • François Mathieu-PotvinDépartement de génie mécanique
  • Mohamed MejriDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Frej MighriDépartement de génie chimique
  • Pierre MoreauDépartement de génie chimique
  • Jean-François MorinDépartement de chimie
  • André NormandinDépartement de génie chimique
  • Thierry OllevierDépartement de chimie
  • Élisabeth OudarDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Dominick PallottaDépartement de biologie
  • Jean-François PaquinDépartement de chimie
  • Florent ParentDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Jean-François PaquinDépartement de chimie
  • Florent ParentDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Serge PayetteDépartement de biologie
  • Michel PichéDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • Éric PoulinDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Anna Marie RitceyDépartement de chimie
  • Jérémie RostandDépartement de mathématiques et de statistique
  • Pascal TessonDépartement d'informatique et de génie logiciel
  • Étienne TremblayDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Jean-Pierre TremblayDépartement de biologie
  • Luc TrudelDépartement de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique
  • Réal ValléeDépartement de physique, de génie physique et d'optique
  • Philippe ViarougeDépartement de génie électrique et de génie informatique
  • Warwick F. VincentDépartement de biologie