Départements et école

La Faculté des sciences et de génie compte 12 départements et 1 École. Ces départements offrent des programmes de formation arrimés aux besoins de la société, qui allient aspects fondamentaux et appliqués et qui sont dispensés par un personnel attentionné. Les bureaux des directions de département sont situés dans les pavillons Adrien-Pouliot et Alexandre-Vachon.

 

Veuillez sélectionner un département dans la liste afin d’obtenir plus de renseignements :

Actuariat

François Y. Doré
Directeur par intérim de l'École d'actuariat

Pavillon Paul-Comtois, local 4177
Téléphone : 418-656-2131 poste 405966

directeur@act.ulaval.ca
Site de l'École

Biochimie, microbiologie et de bio-informatique

Steve Charette
Directeur du Département

Pavillon Alexandre-Vachon, local 3428
Téléphone : 656-2131 poste 403016

steve.charette@bcm.ulaval.ca
Site du département

Biologie

Stéphane Boudreau
Directeur par intérim du département
 
Pavillon Alexandre-Vachon, local 3058
Téléphone : 418-656-3102

directeur@bio.ulaval.ca
Site du département

Chimie

Anna Ritcey
Directrice du département
 
Pavillon Alexandre-Vachon, Local 1220
Téléphone: 418 656-2131 poste 402368

anna.ritcey@chm.ulaval.ca
Site du département

Génie chimique

Bruno Gaillet
Directeur du département

Pavillon Adrien Pouliot, local 3550
Téléphone: 418-656-2131 poste 403415

Bruno.Gaillet@gch.ulaval.ca
Site du département

Génie civil et génie des eaux

Paul Lessard
Directeur du département

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1916
Téléphone : 418-656-2131 poste 403047

directeur@gci.ulaval.ca
Site du département

Génie électrique et génie informatique

Paul Fortier
Directeur du département

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1300
Téléphone 418-656-2131 poste 404548

directeur@gel.ulaval.ca
Site du département

Génie mécanique

Jean Lemay
Directeur du département

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1504
Téléphone : 418 656-2131 poste 402104

Jean.Lemay@gmc.ulaval.ca
Site du département

Géologie et génie géologique

Marc Constantin
Directeur du département

Pavillon Adrien Pouliot, local 4309
Téléphone : 418 656-3139

marc.constantin@ggl.ulaval.ca
Site du département

Informatique et génie logiciel

Béchir Ktari
Directeur du département

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3907
Téléphone : 418 656-2131 poste 405189

Bechir.Ktari@ift.ulaval.ca
Site du département

Mathématiques et statistique

Lajmi Lakhal Chaieb
Directeur du département

Pavillon Alexandre-Vachon, local 1056-C
Téléphone : 418 656-2131 poste 402977

lajmi.lakhal@mat.ulaval.ca
Site du département

Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux

Martin Grenon
Directeur du département

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1745-E
Téléphone : 418 656-2131 poste 407478

Directeur@gmn.ulaval.ca
Site du département

Physique, génie physique et optique

Gilles Joncas
Directeur du département

Pavillon Alexandre-Vachon, Local 0034-B
Téléphone : 418  656–2131 poste 405982

directeur@phy.ulaval.ca
Site du département