Liste des cours admissibles par discipline


Parmi les onglets ci-dessous, choisir celui correspondant au sigle de discipline ou champ d'études du cours pour lequel vous demandez une reconnaissance d’acquis scolaire.

BCM - Biochimie
CHM - Chimie
FOR - Foresterie
GAE - Génie agroenvironnemental
GAL - Génie alimentaire
GBO - Génie du bois
GCH - Génie chimique
GCI - Génie civil
GEL - Génie électrique

GEX - Génie des eaux
GGL - Génie géologique
GGR - Géographie
GIF - Génie informatique
GIN - Génie industriel
GLG - Géologie
GLO - Génie Logiciel
GMC - Génie mécanique

GML - Génie métallurgique
GMN - Génie minier
GMT - Géomatique
GPG - Génie de la plasturgie
GPH - Génie physique
GSC - Génie et sciences
GSO - Gestion des opérations
IFT - Informatique

MQT - Méthodes quantitatives
PHY - Physique
RLT - Relations industrielles
STA - Sciences et technologie des aliments
STT - Statistiques

1
  • BCM 
  • BCM - Biochimie

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


     Aucun cours

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    BCM-1900 Introduction au génie biochimique
  • CHM 
  • CHM - Chimie

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    CHM-2901 Adhésifs pour le bois I
    CHM-3910 Adhésifs pour le bois II

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    CHM-1900 Physicochimie appliquée au bois
    CHM-1901 Chimie de l'ingénieur
    CHM-1902 Chimie physique pour l'ingénieur
    CHM-2900 Chimie du bois
    CHM-2902 Technologie chimique du bois
  • FOR 
  • FOR - Foresterie

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


     Aucun cours

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    FOR-1004 Opérations forestières I
  • GAE 
  • GAE - Génie agroenvironnemental

    Cours comprenant pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    Titre du cours

    GAE-1000 Concepts de génie agroenvironnemental
    GAE-2000 Hydrologie agricole et environnement
    GAE-2001 Systèmes environnementaux
    GAE-2002 Constructions agricoles
    GAE-2004 Gestion des sous-produits agroalimentaires
    GAE-2500 Stage en entreprise I
    GAE-2501 Stage en entreprise II
    GAE-3000 Design de machines agricoles
    GAE-3001 Drainage
    GAE-3002 Irrigation
    GAE-3003 Projet d'ingénierie I
    GAE-3004 Projet d'ingénierie II
    GAE-3005 Aménagement des cours d'eau et conservation des sols
    GAE-3100 Problèmes de génie agroenvironnemental
    GAE-3500 Stage en entreprise III

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GAE-1001 Problématique environnementale en agroalimentaire
    GAE-1003 Énergie, contrôle et instrumentation
    GAE-1004 Processus des systèmes sol-eau
    GAE-2003 Tracteurs et systèmes hydrauliques
  • GAL 
  • GAL - Génie alimentaire

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    Titre du cours

    GAL-1000 Concepts du génie alimentaire
    GAL-2000 Manutention et emballage des aliments
    GAL-2001 Propriétés des aliments
    GAL-2100 Sujets spéciaux en génie alimentaire
    GAL-3000 Opérations unitaires en génie alimentaire I
    GAL-3001 Opérations unitaires en génie alimentaire II
    GAL-3002 Instrumentation et contrôle
    GAL-3003 Visites industrielles
  • GBO 
  • GBO - Génie du bois

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    Titre du cours

    GBO-1030 Sciage et classement du bois
    GBO-2040 Charpentes en bois I
    GBO-2045 Charpente en bois et laboratoire II
    GBO-2050 Panneaux agglomérés
    GBO-2051 Composites à base de bois
    GBO-2060 Usinage I
    GBO-2065 Usinage II
    GBO-3010 Séchage et préservation I
    GBO-3015 Séchage et préservation II
    GBO-3020 Produits de deuxième transformation I
    GBO-3022 Valorisation énergétique du bois
    GBO-3025 Produits de deuxième transformation II
    GBO-3030 Mécanique industrielle
    GBO-3040 Matériaux de fibres cellulosiques
    GBO-3090 Projet de fin d'études

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GBO-1002 Recyclage des résidus du bois
    GBO-1050 Mécanique du bois
    GBO-4000 Anatomie et structure du bois
  • GCH 
  • GCH - Génie chimique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    Titre du cours

    GCH-1004 Transfert de chaleur
    GCH-2002 Conception des appareils et instrumentation
    GCH-2003 Séparations avec transfert de matière
    GCH-2004 Distillation et extraction
    GCH-2006 Calcul des réacteurs chimiques
    GCH-2104 Sécurité industrielle
    GCH-2100 Éléments de bioprocédés
    GCH-2102 Traitement des eaux usées industrielles
    GCH-2103 Biotechnologie industrielle et environnementale
    GCH-3000 Dynamique et contrôle des procédés
    GCH-3001 Technico-économie : procédés chimiques I
    GCH-3002 CAO en génie chimique
    GCH-3003 Projet de fin d'études
    GCH-3100 Prévention de la pollution de l'air

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GCH-1000 Stoechiométrie
    GCH-1001 Thermodynamique de génie chimique
    GCH-1002 Mécanique des fluides
    GCH-1003 Thermodynamique du génie chimique II
    GCH-1005 Transfert de matière
    GCH-2000 Technologie des procédés de séparation
    GCH-2005 Cinétique et catalyse
    GCH-2009 Laboratoires de procédés chimiques I
    GCH-2007 Laboratoires de procédés chimiques II
    GCH-2105 Assainissement industriel
    GCH-2108 Laboratoires de procédés chimiques III
  • GCI 
  • GCI - Génie civil

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    Titre du cours

    GCI-1000 Matériaux de construction
    GCI-1005 Introduction au génie de l'environnement
    GCI-2003 Analyse des structures
    GCI-2004 Structures de béton
    GCI-2006 Fondations
    GCI-2007 Structures métalliques
    GCI-2008 Systèmes hydrauliques
    GCI-2011 Conception des structures I
    GCI-2012 Hydraulique urbaine
    GCI-2100 Entretien et réfection des structures
    GCI-2101 Géotechnique routière
    GCI-2102 Gestion intégrée des déchets solides municipaux
    GCI-2201 Géotechnique environnementale
    GCI-3000 Pratique de la géotechnique
    GCI-3002 Gestion des eaux
    GCI-3007 Complément en mécanique des sols
    GCI-3100 Conception et gestion des chaussées
    GCI-3101 Projet d'hydraulique urbaine
    GCI-3201 Aménagement hydraulique
    GCI-3300 Conception des structures II
    GCI-3301 Projet de fondation
    GCI-3302 Projet de structure
    GCI-3333 Projet en génie civil

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GCI-1001 Statique et dynamique
    GCI-1002 Mécanique des sols I
    GCI-1003 Eaux vives
    GCI-1004 Mécanique des fluides
    GCI-1006 Dessin, plans et SIG pour l'ingénieur
    GCI-1007 Mécanique des sols
    GCI-1008 Éléments de mécanique des sols
    GCI-1009 Dessin, plans et géomatique pour ingénieurs
    GCI-1900 Résistance des matériaux
    GCI-2000 Mécanique des solides déformables
    GCI-2001 Théorie des poutres
    GCI-2002 Mathématiques appliquées
    GCI-2005 Mécanique des sols II
    GCI-2009 Hydrologie
    GCI-2010 Laboratoire d'hydraulique
    GCI-3001 Impacts environnementaux
    GCI-3500 Projet de recherche en génie civil
    GCI-3501 Projet de fin d'études
  • GEL 
  • GEL - Génie électrique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    Titre du cours

    GEL-1001 Design I (méthodologie)
    GEL-2000 Électromagnétisme
    GEL-2002 Électronique des composants discrets
    GEL-2003 Électrotechnique
    GEL-2004 Design II (modélisation)
    GEL-2005 Systèmes et commande linéaires
    GEL-2006 Formation en entreprises I
    GEL-3000 Électronique des composants intégrés
    GEL-3001 Machines électriques
    GEL-3006 Systèmes de communications
    GEL-3008 Design IV
    GEL-3014 Design III (intégration)
    GEL-3100 Réseaux de distribution
    GEL-3301 Comportement des réseaux électriques
    GEL-3302 Protection des réseaux électriques
    GEL-4067 Électronique avancée
    GEL-4100 Commande industrielle
    GEL-4101 Introduction au traitement de signal
    GEL-4102 Électronique de puissance
    GEL-4150 Réseaux électriques
    GEL-4151 Exploitation de l'énergie électrique
    GEL-4152 Entraînements à vitesse variable
    GEL-4200 Communications numériques
    GEL-4202 Antennes et propagation radio
    GEL-4203 Optoélectronique
    GEL-4250 Commande multivariable

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GEL-1000 Circuits
    GEL-1002 Systèmes et mesures
    GEL-2001 Analyse des signaux
    GEL-2900 Électromagnétisme appliqué
    GEL-3002 Transmission des ondes électromagnétiques
    GEL-3003 Signaux et systèmes discrets
    GEL-3007 Physique des composants électroniques
    GEL-3150 Appareillage électrique et matériaux
    GEL-4201 Communications optiques
    GEL-4251 Identification des systèmes
  • GEX 
  • GEX - Génie des eaux

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GEX-1500 Stage en milieu pratique I
    GEX-2001 Interventions en bassin versant
    GEX-2003 Production d'eau potable
    GEX-2004 Traitement des eaux usées
    GEX-2500 Stage en milieu pratique II
    GEX-2501 Stage en milieu pratique III
    GEX-3000 Analyse hydro-économique
    GEX-3100 Projet de gestion de l'eau par bassin versant
    GEX-3500 Projet de traitement d'eau
    GEX-3501 Projet en recherche
    GEX-4000 Eau et assainissement pour pays en développement

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GEX-1000 Dispersion des polluants
  • GGL 
  • GGL - Génie géologique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


     

    GGL-2600 Hydrogéologie
    GGL-2602 Géophysique appliquée
    GGL-2604 Géomatériaux de construction
    GGL-2608 Exploration minérale
    GGL-2609 Hydrogéologie environnementale
    GGL-2700 Analyse géologique des diagraphies
    GGL-3600 Méthodes de terrain en génie géologique
    GGL-3601 Excursion en géo-ingénierie
    GGL-3700 Conception en génie géologique I
    GGL-3701 Conception en génie géologique II
    GGL-4600 Analyse et gestion des risques naturels
    GGL-4601 Quaternaire et analyse des terrains
    GGL-4602 Intégration des données géoscientifiques

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GGL-2601 Analyse et modélisation des systèmes naturels
    GGL-2605 Géochimie de l'environnement et de l'exploration minérale
  • GGR 
  • GGR - Géographie

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GGR-4600 Cartographie assistée par ordinateur
  • GIF 
  • GIF - Génie informatique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


     

    GIF-1001 Ordinateurs : structure et applications
    GIF-1002 Circuits logiques
    GIF-1003 Programmation avancée en C++
    GIF-2000 Électronique pour ingénieurs informaticiens
    GIF-3002 Systèmes microprocesseurs et interfaces
    GIF-3003 Systèmes parallèles et temps réel
    GIF-4100 Vision numérique
    GIF-4101 Apprentissage et reconnaissance
    GIF-4102 Introduction à la réalité virtuelle
    GIF-4103 Capteurs et systèmes d'imagerie
    GIF-4104 Programmation parallèle et distribuée
    GIF-4200 Microprogrammation et microcontrôleurs
    GIF-4201 Micro-électronique
    GIF-4202 Conception de systèmes VLSI

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GIF-3000 Architecture des microprocesseurs
    GIF-3001 Réseaux de transmission de données
  • GIN 
  • GIN - Génie industriel

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GIN-2110 Optimisation des systèmes et des réseaux
    GIN-3000 Simulation des systèmes industriels
    GIN-3010 Conception et implantation des systèmes de production
    GIN-3050 Projets de diagnostic et d'amélioration d'un système
    GIN-3060 Systèmes de gestion intégrée
    GIN-3080 Automatique des systèmes industriels
    GIN-3110 Environnement et cycle de vie des produits
    GIN-3200 Projets de conception de systèmes industriels
    GIN-3300 Projet de fin d'études I
    GIN-3400 Projet de fin d'études II
    GIN-4021 Recherche opérationnelle avancée

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GIN-1500 Structure et organisation des entreprises
    GIN-2120 Mécanique et ingénierie des matériaux
    GIN-3030 Électricité et électronique industrielle
    GIN-3040 Systèmes thermiques et énergétiques
    GIN-3220 Analyse des risques, fiabilité et maintenance
  • GLG 
  • GLG - Géologie

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GLG-1004 Géophysique du globe
    GLG-2003 Cartographie géologique

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GLG-1000 Planète Terre
    GLG-1001 Géologie appliquée
    GLG-1002 Matériaux de l'écorce terrestre
    GLG-1003 Minéralogie appliquée
    GLG-1005 Thermodynamique des systèmes naturels
    GLG-1900 Introduction aux sciences de la Terre
    GLG-2001 Géologie sédimentaire
    GLG-2002 Déformations dans la croûte terrestre
    GLG-2004 Métamorphisme
    GLG-3000 Gîtes minéraux
    GLG-3001 Géodynamique
  • GLO 
  • GLO - Génie Logiciel

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GLO-2000 Réseaux pour ingénieurs
    GLO-2001 Systèmes d'exploitation pour ingénieurs
    GLO-2004 Génie logiciel orienté objet
    GLO-2100 Algorithmes et structures de données pour ingénieurs
    GLO-3002 Projet en génie logiciel
    GLO-3004 Spécification formelle et vérification de logiciels
    GLO-3013 Projet de conception multidisciplinaire
    GLO-4000 Interface personne-machine
    GLO-4001 Introduction à la robotique mobile
    GLO-4002 Qualité et métriques du logiciel
    GLO-4003 Architecture logicielle

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GLO-1901 Introduction à la programmation avec Python
    GLO-2003 Introduction aux processus du génie logiciel
    GLO-3100 Cryptographie et sécurité informatique
  • GMC 
  • GMC - Génie mécanique

    Liste complète des cours portant le sigle GMC avec commentaires et UA ajustées au 1er juillet 2013
    Liste des cours EXCLUS


    GMC-1002 Introduction à la thermodynamique
    GMC-1003 Introduction à la mécanique des fluides
    GMC-1590 Stage en génie mécanique I
    GMC-2000 Dessin de machines
    GMC-2001 Résistance des matériaux
    GMC-2002 Résistance des composantes de machines et des assemblages
    GMC-2003 Dynamique des corps rigides
    GMC-2005 Dynamique des fluides appliquée
    GMC-2006 Équations aux dérivées partielles en génie mécanique
    GMC-2007 Fabrication mécanique
    GMC-2008 Machines thermiques
    GMC-2580 Stage en génie mécanique II
    GMC-3000 Dynamique des vibrations
    GMC-3001 Modélisation en ingénierie
    GMC-3002 Servomécanismes et contrôleurs
    GMC-3003 Éléments de transmission de puissance
    GMC-3004 Design de systèmes mécaniques
    GMC-3005 Transferts thermiques
    GMC-3006 Introduction à la mesure et à la mécatronique
    GMC-3009 Gestion de projet en ingénierie
    GMC-3010 Projet de génie-conseil
    GMC-3011 Conception et gestion des système de prod.
    GMC-3013 Investigation expérimentale en génie mécanique
    GMC-3014 Projet intégrateur en conception mécanique
    GMC-3300 Mécatronique
    GMC-3351 Éléments de robotique
    GMC-3550 Projet d'ingénierie
    GMC-3551 Projet spécialisé
    GMC-4202 Procédés et développement de produits

    Liste des cours pour lesquels une équivalence pourrait être considérée par le directeur de programme


    GMC-1000 Dessin pour ingénieurs
    GMC-1001 Statique des corps rigides
    GMC-1900 Dessin technique pour ingénieurs
    GMC-1901 Modélisation solide paramétrique
    GMC-3012 Intro. à la mécanique du bâtiment et énergies renouvelables
    GMC-4100 Commandes hydrauliques et pneumatiques
    GMC-4150 Introduction à l'aérodynamique
    GMC-4151 Propulsion aéronautique et spatiale
    GMC-4200 Fabrication assistée par ordinateur
    GMC-4201 Ingénierie de la qualité
    GMC-4250 Mécanique des matériaux composites
    GMC-4350 Turbomachines
    GMC-4351 Modélisation et analyse en CAO
  • GML 
  • GML - Génie métallurgique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GML-1001 Matériaux de l'ingénieur
    GML-2003 Microstructures et propriétés des matériaux
    GML-2005 Électrochimie, corrosion et protection
    GML-2008 Techniques d'analyse
    GML-2250 Propriétés et choix des matériaux
    GML-2900 Corrosion électrochimique
    GML-3000 Soudage des matériaux
    GML-3001 Mise en forme des métaux
    GML-3002 Électrométallurgie
    GML-3003 Conception en métallurgie/matériaux
    GML-3250 Matériaux composites
    GML-4001 Introduction au génie des procédés
    GML-4002 Automatisation des procédés
    GML-4003 Fonderie
    GML-4004 Pyrométallurgie
    GML-4151 Matériaux en médecine
    GML-4200 Hydrométallurgie
    GML-4201 Analyse statistique de données industrielles
    GML-4250 Métallurgie des poudres

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GML-1000 Profession : ingénieur en métallurgie et en matériaux
    GML-2000 Procédés minéralurgiques
    GML-2001 Procédés métallurgiques
    GML-2004 Thermodynamique métallurgique
    GML-2006 Transfert de chaleur et de matière
    GML-2007 Comportement mécanique et essais des matériaux
    GML-2251 Contrôle non destructif des matériaux
    GML-3300 Projet complémentaire
    GML-4000 Transformations à l'état solide
    GML-4150 Ingénierie des surfaces
  • GMN 
  • GMN - Génie minier

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GMN-1002 Plan et devis miniers
    GMN-1501 Séminaire: stage coopératif I
    GMN-2000 Technologies d'excavation
    GMN-2003 Estimation et évaluation minière
    GMN-2100 Ventilation minière
    GMN-2101 Procédés minéralurgiques II
    GMN-2501 Séminaire: stage coopératif II
    GMN-3000 Exploitation à ciel ouvert
    GMN-3001 Exploitations souterraines
    GMN-3002 Séminaire: stage coopératif III
    GMN-3100 Conception des ouvrages souterrains
    GMN-3101 Projet de conception d'une mine à ciel ouvert
    GMN-3102 Projet de conception d'une mine souterraine
    GMN-3106 Hydrométallurgie
    GMN-3107 Projet de conception d'une usine minéralurgique
    GMN-4101 Dimensionnement d'équipements minéralurgiques

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GMN-1000 Technologies minières
    GMN-2001 Mécanique des roches
    GMN-2002 Manutention des matériaux
    GMN-2005 Environnement minier et métallurgique
    GMN-2006 Procédés minéralurgiques
    GMN-2902 Santé et sécurité pour ingénieur III
  • GMT 
  • GMT - Géomatique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GMT-1001 Topométrie I
    GMT-1002 Dessin, plans et SIG pour ingénieurs
    GMT-1003 Cartographie numérique: concepts et applications
    GMT-1004 Travaux pratiques en topométrie
    GMT-1005 Fondements des systèmes d'information géographique
    GMT-1500 Stage en milieu de travail I
    GMT-2005 Travaux pratiques en cartographie et photogrammétrie
    GMT-2007 Levés photogrammétriques et aérotriangulation
    GMT-2012 Gestion de projets en géomatique
    GMT-2015 Levés aéroportés et terrestres
    GMT-2500 Stage en milieu de travail II
    GMT-3000 Métrologie et microgéodésie
    GMT-3001 Travaux pratiques en géodésie GPS
    GMT-3002 Hydrographie
    GMT-3003 Intégration des données spatiales
    GMT-3050 Projet de génie géomatique I
    GMT-3051 Projet de génie géomatique II
    GMT-3052 Projet en géomatique de l'environnement
    GMT-3150 Analyse d'images de télédétection
    GMT-3500 Stage en milieu de travail III
    GMT-4015 SIG et analyse spatiale
    GMT-4051 Conception de bases de données spatiales
    GMT-4100 Applications GPS
    GMT-4101 Outils et langages de développement géo-informatique
    GMT-4102 Conception d'application de traitement d'images géospatiales
    GMT-4150 Conception de modèles numériques de terrain
    GMT-4151 Structures de données géométriques et analyse spatiale
    GMT-4152 Publication de données spatiales dans Internet

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GMT-1000 Introduction à la géomatique et ses applications
    GMT-2001 Compensation I
    GMT-2003 Géodésie I
    GMT-2006 Télédétection fondamentale
    GMT-2050 Références spatiales et projections cartographiques
    GMT-4000 Photogrammétrie fondamentale
    GMT-4001 Positionnement par satellites GPS
  • GPG 
  • GPG - Génie de la plasturgie

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


     

    GPG-1007 Procédés de mise en forme des matières plastiques

     

     

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme

     


    GPG-1001 Rhéologie, transfert de chaleur de la transformation des polymères
  • GPH 
  • GPH - Génie physique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GPH-2000 Cinématique et dynamique
    GPH-2002 Physique atomique et nucléaire
    GPH-2003 Laboratoire d'instrumentation
    GPH-2004 Travaux pratiques d'optique photonique I
    GPH-2006 Électronique et mesures expérimentales
    GPH-3000 Travaux pratiques avancés
    GPH-3003 Travaux pratiques en génie bio-médical
    GPH-3001 Projet de fin d'études
    GPH-3100 Bases de la photonique
    GPH-3110 Projet de conception en génie physique
    GPH-4101 Introduction à la conception optique

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GPH-2102 Fibre optique
    GPH-4100 Lasers et applications
  • GSC 
  • GSC - Génie et sciences

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    GSC-1000 Méthodologie de design en ingénierie
  • GSO 
  • GSO - Gestion des opérations

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée 


    GSO-2100 Introduction à la gestion de projets
    GSO-3103 Ingénierie de la chaîne logistique

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    GSO-1000 Opérations et logistique
    GSO-2102 Gestion de la demande et des stocks
    GSO-2103 Transport routier des marchandises
    GSO-2104 Distribution et entreposage
    GSO-2105 Achat et approvisionnement
    GSO-2106 Gestion stratégique de la chaîne d'approvisionnement
  • IFT 
  • IFT - Informatique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    IFT-1901 Technologies en géomatique I
    IFT-2005 Programmation orientée objet
    IFT-2901 Génie logiciel orienté objet

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    IFT-1001 Algorithmique et programmation
    IFT-1003 Analyse et conception de systèmes d'information
    IFT-1004 Introduction à la programmation
    IFT-1700 Programmation de base en Visual Basic .Net
    IFT-1903 Informatique pour l'ingénieur
    IFT-2001 Systèmes d'exploitation
    IFT-2003 Intelligence artificielle I
    IFT-2004 Modèles et langages des bases de données
    IFT-2008 Algorithmes et structures de données
    IFT-2102 Aspects pratiques de la sécurité informatique
    IFT-2103 Programmation de jeux vidéo
    IFT-3000 Langages de programmation
    IFT-3001 Conception et analyse d'algorithmes
    IFT-3002 Informatique d'enquête
    IFT-3100 Infographie
    IFT-3101 Compilation et interprétation
    IFT-3104 Systèmes informatiques répartis
    IFT-3201 Sécurité dans les réseaux informatiques
    IFT-3301 Modélisation et animation par ordinateur
    IFT-4001 Optimisation combinatoire
    IFT-4102 Concepts avancés pour systèmes intelligents
  • MQT 
  • MQT - Méthodes quantitatives

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


     Aucun cours

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    MQT-2100 Environnement et développement de SIAD
  • PHY 
  • PHY - Physique

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    PHY-1904 Mesures en physique

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    PHY-1910 Physique du bois
    PHY-3003 Physique de l'état solide
    PHY-4000 Imagerie médicale
    PHY-4400 Introduction à la radiophysique
    PHY-2001 Ondes électromagnétiques
  • RLT 
  • RLT - Relations industrielles

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


    RLT-3300 Introduction à l’ergonomie
  • STA 
  • STA - Sciences et technologie des aliments

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


     Aucun cours

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    STA-1001 Chimie des aliments I
    STA-2008 Salubrité des usines alimentaires
  • STT 
  • STT - Statistiques

    Cours pour lesquels aucune reconnaissance ne sera accordée


     Aucun cours

    Cours sous réserve de l'approbation du directeur de programme


    STT-2900 Contrôle de qualité et statistiques industrielles